Формат архивов RAR5 (WinRar начиная с 5-й версии)

RAR5

WinRAR 5.x


В архиваторе WinRar начиная с 5-й версиии появился новый формат для сжатия RAR5. Его основными преимуществами относительно предшественника (RAR2.9 — используется по умолчанию для упаковки при создании новых архивов даже в пятой версии архиватора, это сделали для безболезненного перехода) стали: поддержка размера словаря до 1024 МБ (раньше было максимум 4 МБ), это даёт большой выигрыш в сжатии на архивах большого размера, т.к. увеличивается дистанция, на которой архиватор может обнаруживать одинаковые части файлов; полноценная поддержка многоядерных процессоров, что даёт значительное увеличение скорости упаковки.

RAR 2.9

RAR 2.9


RAR 5.0

RAR 5.0


Из минусов стоит отметить отключение алгоритма PPMD для сжатия текстов (файлы txt, log и т.д.). Это было сделано в угоду поддержки многоядерных процессоров, т.к. PPMD плохо распараллеливается. Также отключён алгоритм для сжатия графики (bmp,tiff,tga) и аудио (wav,pcm). Т.е. получается, что в ряде случаев, несмотря на большой словарь, архиватор в новом формате может проигрывать своему предшественнику по степени сжатия, но будет выигрывать в скорости.
RAR 5.0 - дополнительные параметры сжатия

RAR 5.0 — дополнительные параметры сжатия

Чтобы избавиться от такой проблемы, я попробовал создать архив, в котором для части файлов используется сжатие RAR5, а для других RAR2.9. Но, к сожалению, архиватор не разрешает сделать это (в отличие от архиватора 7-zip, в котором можно комбинировать разные алгоритмы внутри контейнера 7z-архива).

В-целом, WinRar мне очень нравится, он имеет очень удобный интерфейс, всё продумано для мелочей, имеются все нужные команды (добавить в архив каждый файл/папку отдельно, тест после упаковки, удаление после упаковки, сохранение атрибутов файлов, добавление информации для восстановления и т.д.). Но при этом это платная программа, не каждый готов платить деньги за архиватор. И он проигрывает по степени сжатия бесплатному и открытому 7-zip. Кроме того, сам формат RAR является коммерческим, т.е. создавать RAR-архивы можно только через программу WinRar. 7z-формат является открытым и свободным, любой разработчик программного обеспечения может бесплатно добавить возможность создания 7z-архивов в свою программу.